乌兰察布市政协原副主席付涌泉涉嫌严重违纪违法,主动向纪检监察机关投案自首,目前正在接受纪律审查和监察调查。

  付涌泉,男,蒙古族,1957年3月出生,大学学历,兴安盟科右前旗人,1975年8月参加工作,1992年6月加入中国共产党。

  1975年8月至1978年8月,达茂旗插队知青;

  1978年8月至1982年8月在内蒙古农牧学院学习;

  1982年8月至1988年12月,乌兰察布盟农牧渔业处干部、副站长;

  1988年12月至1996年4月,清水河县科技副县长、县长助理;

  1996年4月至1996年9月,任商都县扶贫团副团长;

  1996年9月至2004年4月,乌兰察布盟农业局副局长、总农艺师;

  2004年4月至2006年3月,乌兰察布市农业局副局长、总农艺师;

  2006年3月至2009年1月,化德县委副书记、县长;2009年1月至2011年12月,任化德县委书记;

  2011年12月至2017年7月,乌兰察布市政协副主席、党组副书记;

  2017年7月退休。